Схема проезда

Проект распологается в 60 километрах от МКАД в районе города Дмитрова.

Цепочки производственных комплексов и логистических центров


апреля 2013
Цепочки производственных комплексов и логистических центров

Любое предприятие в сфере российской экономики представляет собой определенную структуру, предназначенную для производства и реализации самых разных товаров и услуг. При этом часто образуется производственная цепочка, которая связывает разные структуры и которую можно назвать производственным комплексом.

Производственный комплекс Орудьево

Если опираться на функциональные критерии, такие комплексы можно разделить на разные виды:

  • Научно-производственные комплексы
  • Инвестиционные комплексы
  • Инновационные комплексы
  • Имущественные комплексы

Кроме того производственные центры разделяются по отраслевой принадлежности и можно выделить следующие виды:

  • Аграрно-промышленный комплекс
  • Военно-промышленный комплекс
  • Топливно-энергетический комплекс
  • Строительно-производственный комплекс
  • Машиностроительный комплекс и многие другие комплексы, привязанные к определенной отрасли народного хозяйства.

В рамках государственной программы по созданию промышленных округов был создан инвестиционный производственный комплекс «Орудьево», куда входят земли промышленного и сельскохозяйственного назначения, а также крупный логистический центр.

Современный логистический центр — это специализированное предприятие, основной задачей которого является обработка и хранение самой разной продукции, грузов и товаров. Месторасположение такого центра предполагает наличие хороших подъездных дорог и места для грузового транспорта внутри самого центра.

Создание центра в комплексе «Орудьево» обусловлено предполагающимся развитием промышленного и сельскохозяйственного производства на его территории с целью переработки и хранения получаемой от предприятий продукции.

Фактически логистический центр должен обеспечивать доставку продукции от поставщика к потребителю через налаженные цепочки.

Участок земли под логистический центр

По мере развития всего комплекса будут развиваться и его связи, поэтому в центре по логистике рано или поздно потребуется оформление таможенных бумаг и документов, что потребует дополнительных затрат и нового персонала.

Таким образом, любой производственный комплекс развивается и расширяет сферу своей деятельности, как и предполагается в проекте «Орудьево».

Множество таких и подобных проектов создается по всей территории страны с целью развития промышленного и сельскохозяйственного производства. Большинство этих проектов являются инвестиционными, привлекающими денежные потоки от юридических и физических лиц.

Каждый регион страны имеет сотни утвержденных проектов, которые призваны поднимать экономику страны, привлекая денежные капиталы и рабочую силу для их осуществления. Это наиболее перспективное направление для бизнеса и для вложения средств, ведь каждый проект рассчитывается с учетом окупаемости и получения прибыли. Все проекты контролируются на государственном уровне с оценкой их эффективности по специально разработанным параметрам.