Схема проезда

Проект распологается в 60 километрах от МКАД в районе города Дмитрова.

О землях сельхозназначения


апреля 2013
О землях сельхозназначения

Сельскохозяйственные земли относятся к особо ценным землям, которые используются для сельскохозяйственного производства. Их пригодность для ведения сельского хозяйства устанавливается по специальным нормативам государственного земельного кадастра. Исходя из природных свойств и экономической целесообразности, сельскохозяйственные угодья можно подразделить на следующие виды:

  • Пашни
  • Сенокосы
  • Пастбища
  • Сады или земли, занятые под многолетние растения
  • Опытные поля и участки от научно-исследовательских и учебных заведений.

продажа земли сельскохозяйственного назначения

Правовой характер содержания земли сельхозназначения зависит от характера сельскохозяйственного производства, который может быть товарным или для личного пользования. Статья 78-я земельного кодекса Российской Федерации четко определяет перечень лиц и организаций, которые могут использовать земли сельскохозяйственного назначения для ведения сельхох производства, насаждения защитных лесных массивов, создания участков для научно-исследовательских и учебных целей. В этот перечень входят следующие субъекты:

  • Граждане, ведущие крестьянские, фермерские хозяйства или подсобные хозяйства, или занимающиеся огородничеством, садоводством, животноводством.
  • Государственные и муниципальные унитарные предприятия.
  • Хозяйственные товарищества и общества, в том числе производственные кооперативы.
  • Коммерческие и некоммерческие организации, в числе которых потребительские кооперативы, религиозные организации.
  • Казачьи общества.
  • Опытно-производственные, учебные, учебно-опытные и учебно-производственные подразделения научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля и общеобразовательных учреждений.
  • Общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

продажа промышленных земель Орудьево

Продажа земли сельхозназначения регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" № 101 от 24 июля 2002 года. В частности, статья восьмая из этого Закона раскрывает особенности купли-продажи земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. В этой статье говорится о преимущественном праве муниципального образования покупки земельного участка по цене, за которую он продается. В любом случае продавец земельного участка обязан извещать высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации о предстоящей сделке с указанием размеров участка, его местоположения, цены и срока взаимного расчета, которые не должен превышать девяносто дней.

Если муниципальное образование отказывается от покупки участка, то продажа сельхоз земли может быть осуществлена третьему лицу по цене не ниже, чем указана в извещении. Извещение направляется в субъект Российской Федерации по установленному образцу и вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.