Схема проезда

Проект распологается в 60 километрах от МКАД в районе города Дмитрова.

Земли сельскохозяйственного назначения


июня 2013
Земли сельскохозяйственного назначения

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации, земли сельскохозяйственного назначения — это земли за пределами сельских и городских населенных пунктов, выделенные для проведения сельскохозяйственных работ, а также зарезервированные для этих целей.

Земли сельскохозяйственного назначения

Сельскохозяйственные земли могут быть двух категорий:

  • Сельскохозяйственные угодья — это пашни, залежи, сенокосы, виноградники и другие многолетние насаждения;
  • . Несельскохозяйственные угодья — это земли под различными объектами, которые нужны для хранения, производства, а также переработки сельскохозяйственной продукции, полезащитные лесные полосы, внутрихозяйственные дороги, а также леса, не входящие в состав земель лесного фонда, древесно-кустарниковая растительность и прочее.

Если подобное деление земель на группы и имело место в прошлом, то было оно очень условное, поскольку во времена советской власти собственником всех земель было государство, а сами земельные участки закреплялись непосредственно за сельскохозяйственными предприятиями.

В девяностые годы была проведена земельная реформа, приведшая к тому, что все земли, которые не использовались колхозами и совхозами, были изъяты. В результате у коллективных и совместных хозяйств остались в распоряжении только несельскохозяйственные угодья, которые не могли быть приватизированы.

Далее образовались кооперативы и товарищества, использовавшие сельскохозяйственные угодья, не зарегистрировав свои права на земли.

В итоге сложилась ситуация, когда людей, имеющих земельные доли, могли в любой момент лишить земли, которую они заняли произвольно.

Продажа сельскохозяйственных земель

Естественно, средств для выкупа земельных участков в собственность почти ни у кого не оказалось. Единственный вариант выхода из этого положения — вкладывать средства со стороны. Но при этом инвесторы желают получать гарантии и прибыль за каждый вложенный рубль.

В результате стало понятно, что крайне необходимо изменить правовой статус земель сельскохозяйственного назначения. В связи с этим были приняты федеральные законы, снявшие запрет на приватизацию несельскохозяйственных земель и позволившие сельскохозяйственным предприятиям перерегистрировать свое право постоянного пользования несельскохозяйственными землями на право аренды либо на приобретение этих земель в собственность.

При покупке земель сельскохозяйственного назначения нужно знать, что использовать их можно (согласно Законодательству) для следующих целей:

  • для проведения сельскохозяйственных работ;
  • для посадки защитных насаждений;
  • для научно-исследовательских, учебных и других целей, которые связаны с сельскохозяйственным производством.

Использовать сельскохозяйственные земли в праве как простые граждане, так и всевозможные хозяйственные общества и товарищества, различные некоммерческие организации, а также казачьи общества и общины коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока.