Схема проезда

Проект распологается в 60 километрах от МКАД в районе города Дмитрова.

Купля-продажа и категории земель сельскохозяйственного назначения


июня 2013
Купля-продажа и категории земель сельскохозяйственного назначения

На сегодняшний день купля и продажа сельскохозяйственных земель в РФ является одним из наиболее перспективных направлений инвестирования. Аналитики не считают российский рынок сельскохозяйственных земель развитым, однако у него есть большой потенциал.

Категории земель сельскохозяйственного назначения

Можно использовать несколько вариантов получения прибыли. Первый вариант — развивать своими силами сельское хозяйство на приобретенном в собственность земельном участке. Еще один вариант — по истечении времени выгодно продать участок. И третий вариант — изменение целевого статуса земли сельскохозяйственного назначения, например, под строительство жилья.

В зависимости от целевого статуса законодательство РФ дает четкое определение категориям земель. Таких категорий в общей сложности семь и сельскохозяйственные земли стоят в этом списке на первом месте. Они также делятся на типы – сельхозугодия и участки, на которых располагаются инфраструктурные объекты, защитные лесополосы и так далее. Первый тип земель имеет непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству. Это пастбища, поля для посева технических, зерновых и прочих культур, сады, виноградники. Земли, относящиеся ко второму типу, в сельхозпроизводстве не участвуют. Они обеспечивают нормальный производственный процесс, поддерживают плодородие почвы.

Купля и продажа сельхоз земель

Рыночная стоимость земель сельскохозяйственного назначения в России имеет значительные колебания в зависимости от региона. На цены оказывают влияние несколько факторов, например, удаленность рынка сбыта, плодородие почвы, наличие объектов инфраструктуры. Это все имеет значение, если компания хочет приобрести сельскохозяйственные земли с целью развития сельского хозяйства.

Важен также и выбор продавца сельскохозяйственных земель. Как правило, предпочтение отдается продавцам, у которых земли находятся в собственности, поскольку так вся процедура покупки земли проходит быстрее и есть возможность проконтролировать чистоту сделки с юридической точки зрения.

Но покупателям участков не всегда интересно сельскохозяйственное производство. Зачастую такие земли используют для строительства коттеджей. В таком случае необходимо перевести земельный участок из категории сельскохозяйственного назначения в категорию жилого строительства.

В последнее время на российском рынке сельскохозяйственных земель количество предложений продажи участков существенно увеличилось, так же, как и вырос спрос на них. Со временем земли разделились по уровню ликвидности и по цене. Можно выделить участки с низкой и высокой ликвидностью. К последней категории относятся земельные участки, расположенные в плодородных регионах РФ и не относящиеся к зонам с рискованным земледелием. Также сюда можно отнести земли, уже выведенные из этой категории и имеющие другое целевое назначение, например, возможность строительства жилья, складов и так далее. Как правило, для таких целей используются участки площадью 1-3 гектара.