Схема проезда

Проект распологается в 60 километрах от МКАД в районе города Дмитрова.

Использование земель промышленного назначения


июня 2013
Использование земель промышленного назначения

Согласно законодательству, земли промышленного назначения — это земли, находящиеся за чертой городских поселений и предназначающиеся в данный момент для эксплуатации объектов промышленности или непосредственно обеспечивающие деятельность предприятия.

Использование земель промышленного назначения

Таким образом, земля промышленного назначения — это участки, которые используются для размещения административных, производственных построек, различных сооружений для реализации деятельности предприятия, для эксплуатации объектов промышленности.

Кроме того, промышленная земля — это участок, предоставляемый для работы предприятия по добыче газа и нефти, предприятиям, осуществляющим добычу полезных ископаемых или занимающимся горными работами. То есть промышленные земли делятся на участки для добычи полезных ископаемых и на участки для размещения объектов промышленности.

У всех участников земельных отношений права на такие участки земли регулируются Земельным Кодексом, законами субъектов РФ и Федеральными законами. Согласно земельному законодательству РФ такие участки могут отдаваться в собственность государства, а также в коммунальную и частную собственность. Собственниками таких земель могут быть как физические, так и юридические лица.

Наиболее широкое распространение на рынке получили два типа промышленных земель:

  • Участки, на которых располагаются старые объекты промышленности, которые проще снести, чем реконструировать;
  • Участки, расположенные в глубинке, далеко от коммуникаций, то есть практически в чистом поле.

Земли, относящиеся к первому типу, доставляют ряд неудобств из-за старых неработающих коммуникаций. Земли второго типа могут быть слишком дорогими и требующими вложений. Обычно инвесторы пытаются договориться насчет предоставления таких земель с органами государственной власти, в чьем распоряжении находятся эти участки, либо с местными властями. Они предпочитают брать в аренду такие земли с правом их дальнейшего выкупа.

Развитие земли сельскохозяйственного назначения

Любой инвестор хочет минимизировать свои затраты и получить землю, в которую не нужно вкладывать средства. В связи с этим, для местных органов власти выгодно приобретение таких земель или их аренда с дальнейшей регистрацией организации, которая будет пополнять бюджет, а также создавать новые рабочие места.

Приобретают промышленные земли, как правило, отечественные компании среднего звена, так как зарубежные предприятия после экономического кризиса перестали участвовать в таких сделках. Привлекают такие земли и спекулянтов, которые перепродают их в дальнейшем. Также покупают земли и для постройки различных цехов или складов, но число таких сделок мало.

Наиболее востребованы участки средней площади в 0,5-2 гектара, расположенные не дальше 70-80 километров от столицы и имеющие удобный подъезд.

За счет того, что земли промышленного назначения обычно стоят на порядок дешевле земель другого назначения (например, земель поселений), предприниматели зачастую приобретают их для дальнейшего переоформления в другую категорию и перепродажи.