Схема проезда

Проект распологается в 60 километрах от МКАД в районе города Дмитрова.

Земли сельскохозяйственного и промышленного назначения


апреля 2012
Земли сельскохозяйственного и промышленного назначения

Земли сельхоз назначения, согласно их определению в Земельном Кодексе, располагаются за пределами жилых поселений и предназначены для сельхоз нужд. Это могут быть угодья, земли под постройками объектов производства продукции сельского хозяйства, ее хранения и первичной обработки, это дороги, принадлежащие сельскохозяйственным предприятиям. Кроме того, земли, содержащие внутрихозяйственные коммуникации, защищающие почву от антропогенных факторов посадки, и замыкаемые водоемами сельскохозяйственные территории также относятся к рассматриваемой категории земель.

Земля промышленного назначения

Земли под сельское хозяйство могут использоваться физическими лицами, хозяйственными товариществами, крестьянско-фермерскими хозяйствами, некоммерческими объединениями граждан.

По сравнению с землями населенных пунктов, земли сельхоз назначения не столь дороги, также как и земля промышленного назначения. Это не может не привлекать потенциальных инвесторов. Однако, целевой характер использования указанной категории земель, установленный законодательно, препятствует их эксплуатации не по назначению. Это значит, разрешение на строительство жилого комплекса, торгового предприятия и т.п. получить здесь вряд ли удастся.

Земли сельскохозяйственного назначения

Регистрация на земле сельскохозяйственной категории крестьянско-фермерского хозяйства автоматически позволяет производить застройку указанного участка на 30 % его территории. Вид деятельности фермерства при этом должен требовать проживания работника на земле, например, при разведении сельскохозяйственных животных. Возведенный дом оформляется в БТИ и регистрируется собственником. При этом совсем не обязательно фермеру использовать земли по прямому назначению. Земле, как природному объекту, защищенному законом, нельзя наносить вред, загрязнять, уничтожать плодородную почву. Достаточно ухаживать за территорией, облагораживать растительность, разводить мелких животных.

Если возникла необходимость использования земли не по назначению, необходимо провести процедуру перевода территории сельскохозяйственного назначения в иную категорию земельной классификации. Подобные перевод может быть осуществлен в связи с изменением площади близ лежащего населенного пункта, с планируемой разработкой источников полезных ископаемых, при строительстве новых магистралей, подземных коммуникаций.

Перевод границ земельного участка в совершенно другую целевую категорию земель производится путем их межевания и кадастрового учета при обязательном оформлении регламентированной документации. Инициатором перевода земель предоставляется ходатайство с приложением утвержденного перечня документов. При соблюдении всех необходимых процедур и требований происходит смена принадлежности участка к земельной категории. Это сопровождается внесением записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Вся деятельность по смене целевой категории земель в России регулируется Федеральным законом «Об обороте земли сельскохозяйственного назначения».