Схема проезда

Проект распологается в 60 километрах от МКАД в районе города Дмитрова.

Земли промышленного назначения: цифры и тенденции


июня 2013
Земли промышленного назначения: цифры и тенденции

По данным аналитиков, спрос на промышленные земли увеличивается год от года, однако цены на них не взлетают. Как правило, промышленные земли востребованы со стороны производственных и строительных организаций, предприятий общественного питания, а также операторов по логистике, которые планируют строительство своих производственных комплексов.

Земли промышленного назначения: цифры и тенденции

К будущим строительным площадкам предъявляются жесткие требования. Компании, как правило, стараются найти участок, находящийся в привлекательном месте с хорошей транспортной доступностью. Его должно быть видно с трассы, он должен иметь правильную форму и находиться рядом с основными магистралями. Наряду с покупкой участка некоторые участники рынка могут арендовать его на срок 10-49 лет, хотя конечные пользователи практически не заключают подобные сделки.

Наибольшим спросом для возведения строительных и производственно-складских помещений пользуются Симферопольское, Ленинградское и Новокаширское направления. Покупателям интересны также Минское, Киевское, Горьковское и Новорязанское направления. Что же касается престижности земельных участков, то к перспективным районам можно отнести Химкинский, Одинцовский и Балашихинский. По мнению экспертов, для возведения производственных и логистических комплексов самыми перспективными направлениями являются север и юг.

Промышленные земли Орудьево

Наиболее реализуемыми на сегодняшний день являются участки площадью 1-10 гектаров. Столь большой разбег можно объяснить тем, что промышленные земли, используемые для возведения торговой и офисной недвижимости, отличаются от земель, предназначенных для строительства складских комплексов. При первом варианте застройщикам понадобится участок площадью примерно 1 гектар (может чуть больше), при втором – от 5 гектаров.

Если рассматривать с точки зрения расположения, то наиболее востребованы земли вдоль основных трасс. Цены на такие участки гораздо выше, чем на земли, расположенные на большем удалении от главных магистралей. Однако продажная стоимость земель промышленного назначения зависит и от других факторов, например, наличия развитой инфраструктуры и коммуникаций, отсутствия каких-либо затруднений, юридической чистоты и так далее.

Инвесторам выгоднее покупать земли сельскохозяйственного назначения и далее переводить их в другую категорию. Доходность при таком варианте может достигать 500 процентов. Если приобрести участок сельскохозяйственного назначения и перевести его в другую категорию, то можно иметь доход в 100 процентов годовых.

Однако здесь есть много различных нюансов. К примеру, собственники земли не обеспечивают точное соблюдение сроков по переводу ее из одной категории в другую. При хорошем раскладе процесс займет четыре-шесть месяцев, но может и растянуться на полтора-два года. Гораздо выгодней переводить земли в нужную категорию самостоятельно. Обычно на это готовы пойти застройщики и инвесторы, которые в состоянии потратить время и деньги на прохождение всей процедуры перевода земельных участков в нужную категорию.